НКЦ провёл две ключевые сессии на «АмурЭкспо-2026»
21 мая в Благовещенске вице-президент НКЦ, советник губернатора Амурской области Павел Кузнецов выступил модератором сразу двух круглых столов деловой программы выставки.
Оба мероприятия были посвящены практическим вопросам газификации региона — но с разным фокусом: для населения и для транспорта.
Круглый стол «Амурская область: от крупных газовых проектов до газификации населения»
Эксперты обсудили первые итоги социальной газификации и планы до 2030 года. Ключевые цифры:
▸ Первый этап (2021–2025) завершён: уровень газификации региона достиг 8%.
▸ Второй этап до 2030 года согласован с «Газпромом» — целевой показатель 32%.
▸ От жителей поступило уже более 2,5 тыс. заявок на догазификацию.
▸ Льготные субсидии — до 300 тыс. рублей на внутридомовые работы и оборудование.
Пилотные территории: Свободный (программа уже работает) и Благовещенский округ (более 300 заявок, подключения с 2026 года).

Круглый стол «Газификация транспорта: экономия бюджета, экология, опыт соседей»
Сессия для транспортного сообщества региона была посвящена переводу автопарков на метан.
▸ Экономия для предприятий — более 40% за счёт разницы в цене топлива и увеличения межсервисного интервала.
▸ «Амурское такси» уже перевело на метан большую часть парка, до конца года планируется довести число газовых машин до 100.
▸ В областной центр поступят 24 газовых автобуса.
▸ В регионе строится станция по производству СПГ мощностью 1,5 тонны в час.
Газ в Амурской области перестаёт быть «стратегическим ресурсом» из отчётов — он становится доступной коммунальной услугой для семей и экономически выгодным топливом для транспорта. Программы работают, инфраструктура строится, бюджет экономит.
Национальный координационный центр международного делового сотрудничества оказывает практическую и экспертно-аналитическую помощь бизнесу, в том числе в реализации проектов в сфере энергетики и транспорта, а также в создании партнёрств на рынках Азии и Африки.