• Главная
  • Новости
  • НКЦ
  • НКЦ выступил организатором ключевых сессий X Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине
НКЦ выступил организатором ключевых сессий X Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине
19.05.2026

НКЦ выступил организатором ключевых сессий X Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине

Юбилейное X Российско-Китайское ЭКСПО, открывшееся в Харбине 17 мая, продемонстрировало качественно новый уровень участия научных и координационных структур России. Национальный координационный центр международного делового сотрудничества выступил в роли соорганизатора деловой программы.

НКЦ организовал три специализированных сессии:

 -  «Россия, Китай и страны Глобального Юга: перспективы формирования многополярного миропорядка» — совместно с ИКСА РАН и Хэйлунцзянским университетом.

-  «Российско-китайское технологическое и инвестиционное сотрудничество: лучшие практики и факторы успеха» — совместно с Сычуаньской ассоциацией в России и странах СНГ.

-  ИКСА РАН и НКЦ приняли участие в конференции по торгово-экономическому сотрудничеству и в панельной дискуссии Правительства Москвы «Москва – Харбин: перспективы развития внешнеэкономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества».

ЭКСПО проводится с 2014 года. В 2026 году выставка охватила машиностроение, цифровые технологии, энергетику, металлургию, химию и АПК. Участие академического института и национального координационного центра в соорганизации сессий — маркер того, что российско-китайская повестка выходит за рамки классической торговли и переходит в плоскость технологического суверенитета, стандартизации и совместных R&D.